THE CHALLENGE 2020

Verranno assegnati dei punteggi ai primi 50 classificati di ogni gara (dal 51esimo in poi ci sarà un punteggio gettone di presenza) che poi useremo per stilare le classifiche di ogni categoria ( non saranno quindi più stilate con la somma dei tempi ma con la somma dei punteggi):

  • The SMILE SWIM MAN of the Italian Open Water Tour
  • The SMILE SWIM NATURAL MAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The SMILE SWIM MAN OVER40 of the Italian Open Water Tour
  • The SMILE SWIM WOMAN of the Italian Open Water Tour
  • The SMILE SWIM NATURAL WOMAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The SMILE SWIM WOMAN OVER40 of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM MAN of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM NATURAL MAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The HARD SWIM MAN OVER40 of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM WOMAN of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM NATURAL WOMAN of the Italian Open Water Tour – no muta 
  • The HARD SWIM WOMAN OVER40 of the Italian Open Water Tour
  • The BEST TEAM (5 people) of the Italian Open Water Tour – 2500 mt / miglio marino
  • The BEST RELAY of the Italian Open Water Tour – ½ miglio marino x 3 

***The Italian Open Water Man/Woman***

Chi raggiungerà il punteggio totale più alto sommando tutte le gare effettuate (potenzialmente fino a tre per ogni tappa).

I vincitori assoluti vinceranno, oltre a prestigiosi premi, un soggiorno di 3 notti e l’iscrizione gratuita a tutte le gare del week end alla THE FINAL SWIM ISCHIA, la finale del circuito ad ottobre 2021 .

I vincitori delle singole categorie vinceranno, oltre a prestigiosi premi, l’iscrizione gratuita alla gara in cui si è vinto il Challenge alla THE FINAL SWIM ISCHIA 2021.

*** Italian Open Water Tour BIG TEAM – La squadra più numerosa ***

La squadra più numerosa sarà calcolata con un gettone di presenza per ogni gara a cui si partecipa (potenzialmente 3 per tappa)

GARE SINGOLE
POSIZIONE PUNTI
1000
800
700
600
560
540
520
500
480
10° 460
11° 450
12° 440
13° 430
14° 420
15° 410
16° 400
17° 390
18° 380
19° 370
20° 360
21° 350
22° 340
23° 330
24° 320
25° 310
GARE SINGOLE
POSIZIONE PUNTI
26° 300
27° 290
28° 280
29° 270
30° 260
31° 250
32° 240
33° 230
34° 220
35° 210
36° 200
37° 190
38° 180
39° 170
40° 160
41° 150
42° 140
43° 130
44° 120
45° 110
46° 100
47° 90
48° 80
49° 70
50° 60
dal 51° 50
STAFFETTA
POSIZIONE PUNTI
500
450
400
380
360
340
320
300
280
10° 260
11° 250
12° 240
13° 230
14° 220
15° 210
STAFFETTA
POSIZIONE PUNTI
16° 200
17° 190
18° 180
19° 170
20° 160
21° 150
22° 140
23° 130
24° 120
25° 110
26° 100
27° 90
28° 80
29° 70
30° 60
dal 31° 50

BONUS A CRUDO: 200

NB: non si applica per le staffette

Ogni tappa prevede i seguenti trofei per ogni gara:

  1. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial man – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  2. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial man OVER40 – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  3. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial woman – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  4. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial woman OVER40 – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  5. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial natural man – HARD SWIM
    I° Classificato senza muta assoluto
  6. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial natural woman HARD SWIM
    I° Classificata senza muta assoluta
  7. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial man – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  8. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial man OVER40 – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  9. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial woman – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  10. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial woman OVER40 – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  11. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial natural man – SMILE SWIM
    I° Classificato senza muta assoluto
  12. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s Glacial natural woman SMILE SWIM
    I° Classificata senza muta assoluta
  13. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s best team
    a squadre ( i migliori 5 sui 2500 mt / miglio marino)
  14. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s big team – La squadra più numerosa.  Sarà premiata la squadra con il maggior numero di atleti giunti al traguardo sommando le tre gare.

Gli atleti che gareggeranno in più gare nello stesso evento verranno conteggiati una volta per ogni gara portata a termine, quindi ognuno potenzialmente può portare un massimo di tre presenze per evento alla propria squadra.
La squadra di appartenenza è quella riportata in sede d’iscrizione sul form, non verranno accettati cambiamenti in un secondo momento.

Oltre a quelli inerenti la staffetta:

  1. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s best relay
    I Classificata
  2. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s second relay
    II Classificata
  3. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s third relay
    III Classificata
  4. The Monate/Maccagno/Noli/Ischia ‘s only girls relay team
    La prima staffetta esclusivamente femminile